Павел Солопов
Лицензирование Oracle DB в виртуальных средах и автоматизация их инвентаризации

В правилах использования продуктов Oracle Database для случая лицензирования использования в виртуальных средах вводится понятие Hardware Partitioning и Software Partitioning, в первом случае позволяющее существенно оптимизировать затраты на лицензирование, а во втором случае ведущее, как правило, к ещё более существенному росту затрат на него.

К сожалению, официальные документация предоставляемая компанией Oracle не даёт подробного описания, как должно рассчитываться количество потребляемых лицензий ы каждом случае, к тому же подходы могут существенно отличаться в зависимости от используемых технологий виртуализации.

В докладе будут рассмотрены некоторые особенности лицензионной политики Oracle Database, в целом. Различия понятий «программной» и «аппаратной» виртуализации, и некоторые возможные сценарии оценки потребляемых лицензий, в частности в случае использования технологии IBM LPAR.

В заключение, будет сделан краткий обзор HP UD for OLMS - одного из 7 решений, сертифицированных компанией Oracle для автоматизированной инвентаризации её продуктов.