Цифровая трансформация вызывает необходимость изменений архитектуры ИТ ландшафта. Для правильного и своевременного принятия управленческих решений по развитию и поддержке ИТ-ландшафта требуется наличие целостного и прозрачного цифрового паспорта гибридной ИТ инфраструктуры.
Компания СДИ Софт – российское предприятие, занимающееся разработкой систем технической инвентаризации и учета активов для ИТ, телекоммуникационных служб и центров обработки данных.
Для формирования цифровой модели ИТ инфраструктуры создан инновационный отечественный продукт - СДИ Базис. Он создан для оцифровки и паспортизации инфраструктуры ИТ и связи. Его использование позволяет создать условия для повышения эффективности эксплуатации и развития ИТ, телекоммуникационной и инженерной инфраструктуры.
Наличие такой цифровой модели позволяет снизить затраты на сервисное обслуживание инфраструктуры за счет автоматизации действий по планированию изменений, включая проверку технической возможности, бронирование ресурсов и формирование последовательности технических операций. Кроме того, это позволяет организовать согласованный сквозной учет основных средств в бухгалтерской системе и технических средств в системе технического учета «СДИ Базис».
«СДИ Базис» включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи РФ. Реализованная интеграция данного решения с SAM, Discovery, ITSM и другими системами позволяет расширить функциональность смежных информационных систем и обеспечить полноценное ИТ-решение для управления ИТ-активами. В настоящее время на территории РФ и СНГ система внедрена и активно используется в ФГУП РТРС, Газпром энергохолдинге, ФК Открытие, ОЭК, Билайн, Казтрансойл и Транстелеком (Казахстан).
По отзывам наших клиентов после внедрения системы им удалось:
∙ существенно повысить надежность работы ИТ инфраструктуры;
∙ получить единый инструмент документирования виртуальной и физической инфраструктуры;
∙ на 50% сократить время на решение инцидентов и сбоев;
∙ в два раза ускорить предоставление новых сервисов;
∙ до 20% сократить эксплуатационные расходы.